О сроках и местах подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании
  • Заявления об участии в итоговом собеседовании по русскому языку подаются за две недели до начала проведения собеседования.
    Подать заявление нужно в своей школе.

О сроках проведения итогового собеседования по русскому языку
  • Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к ГИА-9 и проводится в образовательных организациях по месту обучения девятиклассников. Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачет».

В 2024 году итоговое собеседование будет проводиться в февральские сроки (14 февраля) и в дополнительные сроки (13 марта и 15 апреля).

В дополнительные сроки к участию в итоговом собеседовании допускаются обучающиеся:

получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачёт»);
    не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально (по решению педагогического совета школы);
    не завершившие выполнение итогового собеседования по уважительным причинам;
    удаленные с итогового собеседования за нарушение Порядка проведения (по решению педагогического совета школы).

Контрольные измерительные материалы итогового собеседования состоят из четырех заданий:
    чтение текста вслух
    подробный пересказ текста с включением приведенного высказывания
    монологическое высказывание
    диалог

Календарь событий
  • Вступил в силу Приказ Минпросвещения России, Рособрнадзора № 232/551 от 04.04.2023 г. «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»
    Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования проводится:
    в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов (КИМ) для обучающихся школ, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, допущенных в текущем году к ГИА .
    и в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, билетов (государственный выпускной экзамен, ГВЭ) для обучающихся, с ограниченными возможностями здоровья, учащихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования.
    Экзамен (ОГЭ) будет проходить в виде тестирования на специальных бланках, похожих на бланки ЕГЭ. Разрабатываться контрольные измерительные материалы будут на федеральном уровне.
    ГИА включает в себя 2 обязательных экзамена по русскому языку и математике и 2 экзамена по выбору учащегося из числа следующих учебных предметов – литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатика.
    В 2024 году сдать экзамены ГИА выпускников 9 классов в новой форме можно по 14 общеобразовательным предметам, включая 4 иностранных языка:
    • русский язык
    • математика
    • обществознание
    • история
    • физика
    • биология
    • химия
    • литература
    • география
    • иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский)
    • информатика
    Участники ГИА 2024 обязаны сдать не менее 2 обязательных экзаменов: по русскому языку и математике и 2 предметов по выбору учащегося.
    Выбранные учащимися учебные предметы, форма (формы) ГИА и язык, на котором он планирует сдавать экзамены указываются им в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 февраля.
    К ГИА допускаются учащиеся, имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных и зачет по результатам итогового собеседования по русскому языку.
    Учащимся, не завершившим освоение основного общего образования, не прошедшим ГИА или получившим повторно неудовлетворительный результат (неудовлетворительные результаты) по учебным предметам на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право участвовать в ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее чем через год.
    Демоверсии ГИА 2024 доступны на сайте www.fipi.ru.
    В разделе «Демонстрационные версии» появилась демоверсии КИМ ГИА по всем предметам. Там же можно ознакомиться с кодификаторами элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений и соответствующими спецификациями КИМ для проведения экзаменов.
    Обратите внимание, что вместе с демоверсией по русскому языку есть аудиозапись текста для написания сжатого изложения.

Дополнительная информация
  • 1. Залогом успешной сдачи экзамена является качественное освоение школьной программы, повторение и систематизация изученных в 5-9 классах тем по предметам, развитие различных умений (читать и анализировать содержание текста, решать задачи и т.п.).
    2. Готовиться к экзамену следует по школьным учебникам, имеющим гриф Минобрнауки России. Включенные в экзаменационную работу задания не выходят за пределы содержания школьных учебников и программ.
    3. Советуем перед экзаменом ознакомиться с демонстрационными вариантами, изучить все содержащиеся в них инструкции, чтобы хорошо понимать, сколько времени отведено на работу, в каком порядке выполнять задания, как записывать ответы.
    4. Еще одной основой подготовки к ГИА может стать кодификатор проверяемых элементов содержания: он содержит перечень тем, по которым могут быть сформулированы задания.
    5. Любые сборники тренировочных заданий или вариантов могут играть в подготовке только вспомогательную роль.
    6. Успешной сдаче ГИА помогает и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах.

Навигатор детства

год педагога